Как защититься от требований бывших друзей-учредителей ООО?

В июле этого года через общих друзей познакомились с молодыми людьми. Ими была высказана заинтересованность поучаствовать в общем действующем бизнесе ООО. Все было на устных договоренностях, они вкладываются в ремонт нового арендованного помещения. Параллельно идет оформление их в качестве новых учредителей ООО. С предоставлением документов для внесения их в ООО они тянули 2 месяца…Сейчас они приходят с требованием подписать им какие-то документы, что мы брали у них деньги и внести их в учредители. Документы о внесении в учредители были направлены им по мейлу, после чего в телефонном разговоре они высказали мнение, что они передумали входить в состав ООО. И сейчас просят вернуть деньги, которые они сами вкладывали на добровольной основе. В итоге они написали заявление, приходили из ОВД (правда заявление нам никто не дал почитать толком, вроде статья 159), директора не было на месте, они просили позвонить в местное ОВД и просили не тянуть…. Что в данном случае делать? Могут ли арестовать? Я могу отказаться от немедленного похода в ОВД и сказать, что приду с адвокатом? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Ольга!

То что Вы изложили - скорее всего ни каким боком не должно касаться милиции - состава преступления - тем более 159 - здесь нет... тем более они проверку будут проводить не меньше месяца...

Конечно есть вопрос - как принимали и как учитывали деньги... но тут как минимум надо доказать и сам факт хищения - а это ни много ни мало - совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества ну и плюс обман или злоупотребление -- милиции легче отказать , чем возиться с этим геморроем....

А в прокуратуру идти с обвинениями в совершении тяжкого преступления - вымогательства - на пустом месте - это надо 2 раза подумать....

Что в данном случае делать? - брать все бумажки и идти на консультацию к адвокатам..

Могут ли арестовать? - скорее всего нет....

Я могу отказаться от немедленного похода в ОВД и сказать, что приду с адвокатом? - можно вообще отказаться давать показания, ---- Статья 51 Конституции - Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

- но лучше согласовать линию поведения с Вашим адвокатом :)

АБ

Ольга, а Вы обратитесь в прокуратуру, по факту мошенничества и вымогательства.

Здравствуйте, Ольга.

Написать на вас заявление в ОВД -это было право ваших знакомых. Но вам опасаться нечего. Вы можете пойти в ОВД как одна, так и с адвокатом. Вам нужно будет написать объяснение, в котором указать, что была устная договоренность, что с вашей стороны были приняты все меры по исполнению устных договоренностей , что отказ был со стороны знакомых, а также то, что ранее такого отказа не предусматривалось и что вы готовы возместить им денежные средства, но по мере их наличия у вас и только в сумме, реально затраченной знакомыми на ремонт. Привлечь вас к уголовной ответственности на таких основаниях вас никто не сможет, так как в ваших действиях не содержится состава преступления. Удачи вам.

Во первых милиция к Вам не придёт,она Вас вызовет где Вы должны дать объяснение по факту заявления.Лучше конечно идти со специалистом а не одному.Одновременно можете сами написать заяваление о том,что Вас ввели в заблуждение.Потому что Вы указали Вам нужно не беспокоиться,а подстраховаться.Тогда они будут обязаны Вам.

Бюро

Просьба ответить на вопросы. Потому как пока я дойду до прокуратуры, они раньше могут прийти и что тогда делать???