Трудовой спор по задолженности з/п и отпускным - как судья учитывает статистические данные вместо штатного расписания?

Ув. юристы. Трудовой спор, задолженность по зп за два месяца + отпускные. На суде судья принял во внимание средне статистические данные по зп, а решение вынес по заявленной истицей зп + отпускные. Мною предоставлено штатное расписание с зп по вакансиям. Имеет ли право судья имея документ организации (т.е. штатное расписание) вынести решение по за должности опираясь на устное заявление истицы по зп или статистические данные, в каждой организации свои зп. Организация у меня не большая.
Лучший ответ

Вынести может, но должен это мотивировать. Т.к. в деле были противоречивые доказательства по размеру зп - утверждения истицы, которые она видимо как-то подтвердила, стат. данные и штатное расписание. Суд должен быть оценить каждое доказательство и обосновать почему он доказательства истца принял, а иные отверг.

.

Вы праве подать апелляционную жалобу на решение и указать, что решение противоречит материалам дела - напр. штатному расписанию. А если истец не представила доказательств своего размера зп, то решение не подтверждено доказательствами. ст. 322, 330 гпк рф.

Обжалуйте решение суда в апелляцию,ст.320, 330 ГПК. Ссылайтесь,что судья не выяснил имеющие значение для спора обстоятельства, дал неверную оценку доказательствам.

Устное заявление само по себе не играет роли. Нужны доказательства. Исходя из них суд и должен вынести решение (ст. 55-56, 60 ГПК РФ)

Если решение судом вынесено в отсутствие доказательства, которое должно было быть оценено судом (ст. 55 ГПК РФ), то можете обжаловать его в апелляции. Задолженность определяется на основании трудового договора и ранее выплаченной заработной платы. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Нет, устные заявления не принимаются во внимание при исчислении зарплаты.

Смотрят письменные приказы согласно ст. 71 ГПК РФ.

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

---Здравствуйте, суд имеет такое право. а при вашем не согласии с вынесенным решением суда. имеете право его обжаловать в суд вышестоящей инстанции, подав апелляционную жалобу.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Это неправомерно, не могут браться статистические данные и тем более устные заявления истицы. Должен браться средний заработок. Порядок расчета среднего заработка определяется ст. 139 ТК РФ. Вам следует обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке.

В ГПК РФ есть понятие допустимость доказательств ст60 ГПК РФ. Если вы предоставили штатное расписание по зарплате,то суд в качестве доказательства ст55 ГПК РФ размера зарплаты истицы должен был принять это штатное расписание,а не среднестатистические данные по размеру зарплаты.

В данной ситуации эти среднестатистические данные являются недопустимым доказательством.

Вам обязательно нужно на такое решение суда подавать апелляционную жалобу В апелляционной жалобе согласно ст322 ГПК РФ должно быть указано: требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.

.В статье 330 ГПК РФ перечислены основания для изменения или отмены решения суда первой инстанции

. Основаниями для отмены или изменения решения суда в в вашей ситуации являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

Поэтому в своей апелляционной жалобе подробно опишите в чем в вашей ситуации заключаются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела и недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 60 ГПК РФ

Статья 60. Допустимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Здравствуйте!

Суд не вправе при вынесении решения суда о взыскании заработной платы определять размер зарплаты, исходя из каких-то статистических данных.

Суд должен руководствоваться доказательствами, которые предоставлены сторонами (истцом и ответчиком).

Как указано в статье 195 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статистические данные не подтверждают, что между работодателем и работником было достигнуто соглашение (при заключении трудового договора) о таком размере оплаты труда, какая указана в данных статистики.

Вот штатное расписание как раз является одним из таких доказательств.

Поэтому, по моему убеждению, следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке.