Северск, 26.09.2016, 15:57

Правовая основа для перечисления зарплаты работнику, находящемуся в длительном больничном

Вопрос №11418247 из г. Северск
опубликован 26.09.2016, 15:57
Главный бухгалтер попросила уточнить информацию. Она сомневается правильно ли поступает. Человек отработал три дня и сломал руку. То есть ушел на длительный больничный. Зарплата и аванс у нас первого и 14. Сотрудник ушел на больничный 4-ого числа. 14 она перечислила ему аванс. В итоге сотрудник будет на больничном больше месяца. Она утверждает что по ТК она обязана перечислять два раза в месяц заработную плату. Сотрудник до начисления зарплаты точно не сдаст больничный. Ей надо правовую основу чтобы она знала что поступит правильно если будет ждать оригинала б/л и только тогда произведет оплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть и аванс она не должна была перечислять? Четыре дня он отработал же. Эти дни были рабочие. За них она и перечислила сумму.

26.09.2016, 17:15

правильно сделала, за 4 дня и положен аванс.

26.09.2016, 17:57

Здравствуйте.

Аванс и зарплаты выплачиваются работникам выполняющим свои трудовые функции.

Работник находящийся на больничном не имеет права ни на аванс, ни на зарплату.

Кадровая служба ежедневно должна отмечать отсутствие работника на рабочем месте, и сообщать об этом в бухгалтерию.

26.09.2016, 16:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть и аванс она не должна была перечислять? Четыре дня он отработал же. Эти дни были рабочие. За них она и перечислила сумму.

26.09.2016, 17:15

правильно сделала, за 4 дня и положен аванс.

26.09.2016, 17:57

Нарушения кодекса не будет если она будет ждать оригинала больничного листа чтобы оплатить его?

27.09.2016, 12:19

не будет нарушением.

27.09.2016, 12:20