Отключение лифта в 4 подъезде МКД - организация капремонта и ответственность собственников.
Запрашивать в УК стоимость ремонта, проводить собрание собственников помещений МКД и ставить на голосование вопрос о кап.ремонте общего имущества за счет средств собственников дома.
нужно ремонт производить
Управляющая компания провела собрание собственников (в уведомлении написано по инициативе УК). Кворум не состоялся. При этом в уведомлении был приложен расчет платы за капремонт, в котором помимо стоимости материалов и работ по замене двигателя была указана сумма за организацию, проведение собраний, сбор средств. Насколько правомерно УК включила в стоимость сумму по финансированию их услуг по организации собраний и сбору средств с собственников?
Здравствуйте. Эти услуги должны оказываться в рамках услуги "содержание, ремонт и управление".
Правомерно, если управляющей компанией проводится собрание по письменному заявлению собственников, обладающих не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Ст.44 ЖК РФ.
Интересует также, кто должен инициировать общее собрание по капремонту: УК или собственники? Или мы должны провести самостоятельно собрание о необходимости проведения ремонта, оформить протокол, направить его в УК?Какие вопросы должны быть поставлены на собрании? В каких случаях мы будем обязаны профинансировать деятельность УК по организации собраний по вопросу капремонта?
собственники должны провести собрание
Инициатором собрания может быть любой из собственников многоквартирного дома, а также управляющая организация. Ст.45 ЖК РФ.