Тамбов, 29.04.2021, 20:58

Оказание помощи - могут ли собственники МКД ремонтировать лифт за свой счет?

Вопрос №18434244 из г. Тамбов
опубликован 29.04.2021, 20:58
В МКД сломался лифт, вышел из строя частотник, данный вид работ предусмотрен капитальным ремонтом лифтов. УК за свой счет отказывается ремонтировать лифт. Могут ли собственники МКД по общем собрании собственников принять решение о ремонте данного элемента лифта за счет накопительной строки "на нужды дома"? Насколько законным будет данное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работы по замене лифта относятся к капитальному ремонту.

Если лифт дом включен в более поздние периоды проведения капремонта, то у собственников помещений в данном доме есть два варианта действий.

Во-первых, очередность и плановый период осуществления каждого вида работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут определяться уполномоченным органом ранее истечения срока продолжительности эффективной эксплуатации конструктивных элементов многоквартирного дома при наличии объективных сведений, подтверждающих их сверхнормативный износ вследствие техногенных аварий, по результатам мониторинга технического состояния конструктивных элементов многоквартирного дома.

Таким образом, собственники помещений могут обратиться в органы местного самоуправления и управляющую организацию с просьбой обследовать лифт их дома и дать экспертное заключение о техническом состоянии лифта. При выявлении необходимости провести капитальный ремонт лифта в сроки более ранние, чем предусмотрены региональной программой капитального ремонта, органы местного самоуправления смогут включить указанный дом в краткосрочный план реализации данной программы.

Второй вариант – провести ремонт лифта самим, установив общим собранием собственников целевой сбор на данный конкретный вид работ.

29.04.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

МКД менее 3 лет с даты ввода в эксплуатацию. От обслуживающей лифты компании получено письмо о необходимости ремонта частотника, который вышел из строя (сгорел). Данный вид работ не относится к текущему ремонту, относится к капитальному согласно ГОСТ.

Средства по программе капитального ремонта, МКД начал собирать менее 1 года.

Лифт не работает, собственники в замешательстве. Как будет правильно это отремонтировать.

29.04.2021, 21:08

Внимательно читайте мой ответ выше, я и говорю про капитальный ремонт.

Не злоупотребляйте уточнениями! Вы невнимательны!

29.04.2021, 21:12