Долг перед оператором сотовой связи - правомерные действия коллекторского агентства и перспективы судебных разбирательств

Вопрос №11418615 из г. Иваново
опубликован 26.09.2016, 17:24
Вопрос по долгу, но НЕ банку. Образовался долг перед оператором сотовой связи. Так вышло. Оператор (Билайн) взял и по Договору Цессии (как мне объяснили) передал долг коллекторскому агентству ПФБ Коллекшн. А те теперь звонят и пишут на электронную почту, что долг растет, т.к. % были в вашем договоре с Билайном. Грозят судами и прочими неприятностями. Я не помню договора с Билайном, он у меня и не сохранился. Сумма не такая и большая, но правы ли коллекторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

385 ГК РФ дает вам право им не платить до выполнения Билайн ст382 ГК РФ

26.09.2016, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

не правы, могут только в суд на вас подать, угрожать не могут

26.09.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

то что угрожают не правы. в суд подать могут

26.09.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А %? Пишут мне, что по договору с Билайном, Вам за каждый день просрочки начисляется 0,02 %. Мол, и мы будем начислять. Тут они правы?

26.09.2016, 17:31

договор смотреть нужно

26.09.2016, 17:32

при уступке права требования уступаются все права по договору, то есть договор продолжает действовать в полном объеме, только кредитор меняется. проценты начисляются только на остаток основного долга и не важно кто кредитор.

26.09.2016, 17:36

Смотрите условия договора.

коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.09.2016, 10:03

Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич ответил мне, что ст. 385 ГК РФ дает право не платить до выполнения Билайн ст. 382 ГК РФ.

Я правильно понимаю, что в ЛЮБОМ случае, Билайн при передаче коллекторам по договору цессии моего долга ОБЯЗАН уведомить меня письменно о том, что мой долг передан другому лицу? Не коллекторы должны были меня первыми уведомить (они, кстати, прислали письмо на электронную почту, а не на бумажном носителе), что долг передан им, а именно Билайн должен был изначально письменно уведомить о передаче моего долга? Это так?

27.09.2016, 10:00

не так.

ст. 385 гк рф

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. т.е. не важно кто уведомит, банк или коллекторы. главное кто-то из них должен уведомить

27.09.2016, 10:06