Наследование и оформление продажи дома в ситуации с распределением доли умершего брата - вопросы и решения
У меня несколько лет назад скончались бабушка и дедушка. Остался дом в деревне. У них было три сына, один из них (мой дядя) скончался незадолго до их смерти. На момент смерти он был в разводе. Есть дочь, с которой никто из родственников остальных двух сыновей не общается. Так же есть несовершеннолетняя дочь от женщины, с которой он жил в незарегистрированном браке. Мой отец (старший из трех братьев) и дядя (второй сын моих бабушки и дедушки) решили продать этот дом, т.к. никто не изъявил желания в нем жить. Содержать пустой дом проблематично и накладно (газ и т.д.). Мой отец и дядя по наказу бабушки хотят треть от продажи дома передать дочери своего умершего брата от первого (официального) брака.
Вопрос такой: кто имеет право наследовать дом и нужно ли согласие на продажу дома всех вышеперечисленных лиц? Каким образом оформить продажу дома учитывая всех родственников? Спасибо.
Прежде всего необходимо вступить в права наследования и получить свидетельство о праве на наследство. Если дом в деревне был оформлен в собственность бабушки и дедушки.
Если не успели это сделать через нотариуса в течение 6 месяцев после смерти наследодателей - то теперь только в судебном порядке вступать в наследство.
Право на наследство в Вашем случае имеют: 1/3 Ваш отец, 1/3 живой дядя, 1/6 первая дочь умершего дяди, 1/6 - несовершеннолетняя дочь умершего, если он указан её отцом. Или же старшая дочь умершего по праву представления должна получить 1/3.
ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Через суд восстановить сроки и вступить в наследство
Наследники 3 брата - дети умерших.
Если один брат умер, не успев вступить в наследство, за него вступают его дети