Где было бы указанно, что работник не несёт ответственности, если это не самое выгодное предложение о покупке.
Ув. Валерий! Проводится тердер: из множества Продавцов выбирается самый оптимальный.
Вашему руководителю пишется сл.записка с приложением материалом проведенного тердера, прикладываются распечатки - прайс-листы от каждого магазина, в которых указаны технич. характеристики изделия и его цена.
Ваши специалисты должны предавительно выбрать подходящее оборудование , осмотреть его сами, и уже в сл.записке указать о своем мнении.
А ген.директор сам принимает решение , предватительно посоветовавшись с вашими специалистами.
Работники организации не могут нести ответственность за неправильный выбор, если у них в должностной инструкции не будет указано что они обязаны проводить тердер. и представлять специалистам и руководителю материалы тердера.
Также у вас в организации может быть разработал локальный акт о проведении тендеров. и утв. директором. с подписями работников.
На основании вышеизложенного я полагаю что у вас не было оснований материально наказывать работника. потому что нигде не указано, что он обязан был проводить тендер.
С уважением, юрист С.Петербург Елена Брусникова