Калининград, 26.09.2016, 21:13

Отказ в выдаче справки о прописке - Как решить проблему при отсутствии Ф.И.О. проживающих в доме?

Вопрос №11419793 из г. Калининград
опубликован 26.09.2016, 21:13
Ирина Юрьевна! Последовала вашему совету и обратилась в паспортный стол управляющей компании, обслуживающей указанный мною дом. Там мне отказали. Сказали, что справки они выдают только собственникам или прописанным там людям. То, что в нем никто не живет вот уже почти 20 лет, их не волнует. Написала в городской паспортный стол. Ответ пришел отрицательный. Пишут, что справки о прописанных третьим лицам они выдают только с согласия первых. И надо указывать фамилию, имя, отчество. Где же я их возьму эти Ф.И.О., если я и ищу людей. Мне как раз и надо узнать и имя, и фамилию, и отчество. Иначе зачем бы я к ним обращалась. Замкнутый круг получается. Или еще идти соседей опрашивать? Кто кого помнит? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам зачем искать кого-то ?

Не найдете и справок вам никто не даст. Подайте иск в суд к районной администрации.

26.09.2016, 21:29

Добрый день !

Если речь идет о частном доме, то этот дом находится на земельном участке.

Тогда можно пробовать заказать кадастровый паспорт на этот земельный участок.

Для этого надо знать точный адрес место расположения этого земельного участка.

Как вариант уточнить адрес в администрации.

.

Посмотреть на кадастровой карте России.

Спросить у соседей, какой у них адрес.

Скорей всего сведения есть только в архиве администрации, о том кому выделялся этот земельный участок под застройку дома (постановление (распоряжение) райсовета, народных депутатов или т.п.).

.

И обратиться с заявлением в администрацию, чтоб они написали запрос в архив о предоставлении сведений кому выделялся этот земельный участок.

.

Приобрести на основании приобретательной давности не получится.

Так как неизвестен владелец и неизвестно жив он или нет и вообще по этому основанию права собственности не признают за Вами.

.

Вы можете просто вселиться в этот дом, при этом в письменной форме уведомить об этом местную администрацию, лучше до вселения.

.

Затем обратиться в местную администрацию о выделении земельного участка на котором расположен дом, на каком праве решать администрации.

.

Рискуете тем, что если владелец объявится, то неотъемлемые улучшения дома, взыскать с него не получится.

.

В этом вопросе пока пробел в законодательстве, сведения о правах с 1998 года в свободном доступе, а о правах до 1998 года только для правообладателей, нарушается принцип тождества.

.

Желаю удачи.

26.09.2016, 21:54

Дом находится в Калининграде и построен в 1945-1946 годах. Адрес известен. № дома сдвоенный - 201-203, т.е. как бы на 2-х хозяев. Согласно выписке из ЕГРП, имеет один общий кадастровый номер. Делала запросы в надежде найти жильцов этого дома в Государственный архив Калининградской области, Калининградский городской архив, во все возможные местные паспортные столы. Все ответы - отрицательные.

27.09.2016, 12:42

Приложите все ответы и подавайте иск в суд по прибретательской давности.

27.09.2016, 13:06