Прав ли Департамент, допускающий отсутствие нотариально оформленного договора об ипотеке?
На основании какого закона при рассрочке платежей устанавливается залог?
Залог - один из способов обеспечения обязательств. Но это гражданское соглашение, то есть оформляется договор. А если по договору купли-продажи просто предусмотрена рассрочка платежей, то обеспечение исполнения этого обязательства может быть и залог, и поручительство, и банковская гарантия. А может и не быть, взыскать неисполненное можно и на основании условий договора купли-продажи. Это если Вы сами в договоре купли-продажи предусмотрели залог, тогда заключать надо в соответствии с действующим законодательством, регулирующим эти отношения по ипотеке.