Продажа доли в доме - Что делать, если один из собственников не дает согласия и находится далеко?

У нас 1/2 дома мы хотим продать. У кого другая доля у них 5 собственников 4 дали согласия, а 1 человек нет не можем до него дозвонится и живет далеко от нас что делать как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если не сможете продать долю по причине невозможности соблюдения права преимущественной покупки, то можно продать свою долю договором дарения (обговорите этот вариант с покупателем). А как известно при безвозмездном отчуждении доли в долевом имуществе соблюдение ст. 250 ГК РФ, вообще не требуется. Это обойдется гораздо дешевле и быстрее, чем судебный процесс с выделом доли в натуре и связанными с этим строительными экспертизами.

Но, все же это будет притворной сделкой и есть вероятность, что недоступный собственник доли когда-нибудь надумает её оспаривать.

Всего доброго!

Сделка по отчуждению доли является нотариальной. Поэтому у вас должно быть нотариальное согласие всех собственников. если один из собственников недоступен, направьте ему письмо заказное с уведомлением о вручении, в котором укажите ваше желание на отчуждение доли в доме и стоимость продаваемого имущества.

Если в течении месяца от него не поступит ответ, или письмо вернется адресату, то он будет считаться уведомленным надлежащим образом и можно осуществлять сделку. Если он возражает или хочет сам приобрести вашу долю, то отчуждать придется ему или идти в суд в связи с малозначительностью его доли и понуждать к совершению сделки.