Тула, 27.09.2016, 14:27

Возможность отменить алименты жене после ее регистрации нового брака

Вопрос №11420255 из г. Калуга
опубликован 27.09.2016, 14:27
Я плачу алименты жене на её содержание. На основаниях ч 2 ст.120 ск РФ хочу отменить их т.к она вышла замуж и все обязанности по алиментам ложатся на нового супруга на основаниях ч 1 ст. 89 ск РФ. Могу ли я взыскать затраченные на неё алименты если брак у жены зарегистрирован с мая, а я алименты плачу по настоящее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша бывшая жена вышла замуж - это не означает, что вы освобождены от алиментов. В вопросе вы не указали на основании чего вы платите алименты. если это алименты на её содержание, то согласно ст. 120 Семейного Кодекса при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак выплата алиментов прекращается . Это осуществляется тем же органом, который установил алиментные обязанности. Во всех иных случаях алиментные обязанности остаются.

26.09.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Алименты, которые вы уплачивали на общего ребенка и были установлены в судебном порядке, не могут быть отменены после вступления бывшей жены в новый брак.

26.09.2016, 23:19

Я плачу алименты на содержание жены, она в мае этого года вышла замуж. Сейчас написал иск об отмене этих алиментов. Но ещё и хотелось бы взыскать с неё алименты, что удерживали на неё после того как она вступила в брак.

27.09.2016, 13:52

Алименты взыскать не сможете.

27.09.2016, 13:55

Согласно ст. 116 СК РФ Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

27.09.2016, 13:57

Нет, вы не сможете отменить алименты. У вас не получится

27.09.2016, 14:00