Как поступить правильно, если уведомление о возможности получения трудовой книжки пришло без обходного листа?
Написал заевление по собственному 15 09 2016 г. Уолили 14 09 2016 г. Увидомление приходило на 17 092016 г.23 09 2016 Г Прислали мне забрать трудовую книнжку из Саратова или выслать в волгоград по почте. Без обходного листа. Как мне поступить правидьно. Или в суд обратится?
Здравствуйте,Николай!
Никакие обходные листы трудовым законодательством не предусмотрены,если Вы об этом.
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Вам необходимо обратиться непосредственно в свой отдел кадров, т.к. у работодателя отсутствует право, без Вашего письменного заявления, на направление трудовой книжки по почте.Всего доброго!