Самара, 27.09.2016, 07:50

Насилие на рабочем месте - что делать после нападения и требования уволиться?

Вопрос №11421029 из г. Самара
опубликован 27.09.2016, 07:50
Избили на рабочем месте в рабочее время. Полицию на место вызвала, заявление написала, собираюсь снимать побои в судмедэкспертизу. На работе требуют уволиться сегодня, побои произошли вчера. Как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае обращайтесь в полицию и пишите заявление о привлечении коллеги к ответственности. В зависимости от тяжести нанесенных телесных повреждений его привлекут либо к административной, либо к уголовной ответственности. Можете подать иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью.

27.09.2016, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Основания для увольнения? Кто избил?

27.09.2016, 07:51

Пишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ в полицию, снимите побои, берите больничный лист или справку.

27.09.2016, 08:27

Основания - не собираюсь сама там больше работать. Это подработка по трудовому договору. Больничный лист не беру по причине того, что на основную работу ходить буду. Избил коллега. Никто его не оттащил, хотя народу было достаточно. На предприятии камера.

27.09.2016, 08:26

Уже написала заявление вчера на рабочем месте. Второе писать?

27.09.2016, 08:36

нет, второе заявление писать не надо.... Проходите судебно-медицинское освидетельствование, если телесные повреждения будут квалифицированы как побои, то виновному грозит только административное наказание, так как это административное правонарушение, можете в гражданском порядке обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. С работы если желаете - увольняйтесь, это никак не повлияет на разбирательство по заявлению в полицию

27.09.2016, 08:40