Хабаровск, 27.09.2016, 08:43

Работодатель требует вернуть выплаченную по ошибке зарплату - как действовать?

Вопрос №11421205 из г. Хабаровск
опубликован 27.09.2016, 08:43
Такой вопрос, мне звонили с моего предыдущего места работы (уволилась оттуда 1,5 года назад), и сказали что мне ошибочно было выплачено тогда в зарплату 5000 тыс рублей (не моя вина конечно, они так и сказали что вина бухгалтерии либо начальника который вел табель), и требуют чтобы я заплатила эти деньги добровольно, иначе они обратятся в юридический отдел по взысканию! Я не понимаю почему я должна сейчас платить эти деньги, по чьей либо ошибке, еще и столько времени прошло! Подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подождите, пока не поступит письменное обращение с обоснованием и доказательствами.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Затем можно попросить для изучения доказательства перерасчета (доначисления) налога на прибыль за счет неправомерно начисленной суммы заработной платы (не обязаны предоставлять).

Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случая счетной ошибки. Так что, при наличии доказательств могут взыскать. Подождите суда и истечения сроков исковой давности, на суде заявите об истечении сроков давности.

И самое главное. Согласно ст. 392.Трудового кодекса (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора) работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (хотя здесь Вашей вины нет). При пропуске по уважительным причинам этих сроков они могут быть восстановлены судом.

В зависимости от организационно-правовой формы работодателя можно определить, когда он узнал или должен был узнать об этом факте. Как правило, при подготовке годового отчета, аудиторской проверке. В Ваших интересах тянуть время.

27.09.2016, 09:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это их ошибка, а не Ваша. Если хотят, то пусть пытаются взыскать.

27.09.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Конечно не платить. Пусть обращаются в суд, шансов у них по такому основанию нет.

ст 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

27.09.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть у них нет никакого основания взыскивать с меня эту сумму? А если они будут угрожать подачей в суд?

27.09.2016, 09:11

Пусть подают если докажут что вы им должны, то докажут выплатите, нет так нет.

27.09.2016, 09:12

Нет оснований. Пусть угрожают. Деньги долны быть взысканы с бухгалтера. а не с вас. Кроме того прошел срок исковой давности -один год по ТК РФ

27.09.2016, 09:14

Да и пусть подают. Нет шансов. Срок давности - год. Об этом сразу в суде и ЗАЯВИТЕ!

27.09.2016, 09:15