Работник соглашается на перевод на должность сторожа в ожидании возобновления работы машинистом бетоносмесителя

Вопрос №11421454 из г. Волоколамск
опубликован 27.09.2016, 09:25
Работник работает на должности машиниста бетоносмесителя. Сейчас в организации нет работы по этой должности, и решено перевести работника на должность сторожа до того момента, как снова не появится работа для машиниста бетоносмесителя. Работник согласен. Но как правильно сформулировать это в дополнительном соглашении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Временный перевод на другую должность возможен с согласия работника . Ст. 72.2 ТК РФ . Срок перевода не может превышать одного года. Оформляете соглашение об изменении трудового договора , в котором формулируете изложение пункта о должности и подразделении в другой редакции. Определяетесь срок действия этих изменений ( соглашения) и подписываете. На его основании оформляете приказ о временном переводе. При возникновении работы машиниста оформляете соглашение об отмене временного перевода и предоставлении работнику прежней работы.

27.09.2016, 14:26

Издается приказ о переводе работника и ознакомьте его сним

27.09.2016, 09:40

Необходимо указать конкретный срок перевода, если он является временным.

27.09.2016, 09:42

Прежде всего работник обязан сам написать заявление. В допсоглашении указываете изменение существенных условий трудового договора и указывает на какой период они действуют и только потом приказ и подписываете все в один день

27.09.2016, 09:43

Это понятно, но ведь в трудовой договор нужно внести изменения, в том числе, указать срок, на который мы переводим работника. Мы же тоже сами не знаем, сколько конкретно по времени бетоносмеситель еще не будет работать. Как это правильно сформулировать?

27.09.2016, 09:43

Срок перевода указываете примерный,далее сможете продлить.

Для этого- подписать письменное соглашение работника и работодателя об увеличении срока временного перевода, издать приказ о продлении срока действия приказа о временном переводе (или изменении приказа в части срока временного перевода).

27.09.2016, 09:56

Укажите срок предполагаемый. Если к этому времени работа для машиниста не появится продлите другим соглашением. Но не более года. Неопределенным срок делать можно только в том случае , если ваш рабочий согласится стать сторожем постоянно. Что вряд ли. Тем более, что при временном переводе запись в трудовую не вносится, а о постоянном вносится. Сомневаюсь, что он захочет себе в трудовой стаж сторожа. Никакие договоренности о вакансии не работают. Работник должен быть уверен, что после окончания срока перевода работодатель предоставит ему его прежнюю работу в соответствии с законом (ст. 72.2 ТК РФ ).

27.09.2016, 14:47

А если работодатель отказывается назвать примерный срок? Неужели никакой формулировки быть не может?)

27.09.2016, 10:01

Срок перевода не может быть определен как наличие/отсутствие работы по другой должности. Либо оформляйте перевод на неопределенный срок (постоянный), в в дальнейшем с согласия работника он может быть переведен обратно. Либо указывайте срок, который в дальнейшем будете пролонгировать.

27.09.2016, 10:07

Переводите на постоянную работу, а чтобы работник был спокоен - можете в договор включить условие о том, что при появлении вакансии работодатель обязуется его перевести на нее

27.09.2016, 10:56

Формулировки, соответствующей реальному состоянию дел не может быть.поскольку такие переводы "от безделья" не предусмотрены трудовым законодательством. Удивительно , как ещё работник согласился на это.

Потому что Если работодатель не может предоставить работнику работу, то пусть сокращает штатную единицу за ненадобностью и увольняет работника с предоставлением гарантий и компенсаций предварительно уведомив его не менее чем за два месяца о предполагаемом уаольнении. Ст. 178, 180 ТК РФ .

Или пусть объявляет простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка на весь период простоя Согласно ст. 157 ТК РФ . Пусть ваш работодатель и подумает, что ему выгоднее и не упирается по ерундовому вопросу.

27.09.2016, 14:58