Москва, 27.09.2016, 12:33

Как классифицировать расходы на обучение военнослужащих по подразделам 0303 и 0705?

Вопрос №11421567 из г. Москва
опубликован 27.09.2016, 12:33
Поставил нас в тупик такой вопрос: расходы на обучение (образование и т.д.) военнослужащих можно производить как по подразделу 0303 так и по подразделу 0705 (65 н), но как классифицировать эти расходы по указанным подразделам? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ распространяется в том числе и на военное образование.

Если речь идет о дополнительном образовании о повышении квалификации то должен быть подраздел 0705,если речь идет о расходах военнослужащих на получение высшего образования то это подраздел 0706.

Подраздел же 0303 никакого отношения к образованию не имеет

Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 20.06.2016) "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"

3.2. Правила отнесения расходов всех бюджетов

бюджетной системы Российской Федерации на соответствующие

разделы и подразделы классификации расходов

Раздел 0300 "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" аккумулирует расходы на обеспечение деятельности войск национальной гвардии, органов прокуратуры, следствия, юстиции, внутренних дел, безопасности, пограничной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внутренних войск, системы исполнения наказаний, а также расходы на защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданскую оборону, миграционную политику, прикладные научные исследования в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности, а также другие мероприятия в данной области.

(в ред. Приказа Минфина России от 20.06.2016 N 89н)

По подразделу 0303 "Внутренние войска" подлежат отражению расходы на обеспечение деятельности органов управления, оперативно-территориальных объединений, соединений, воинских частей, территориальных органов и подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минфина России от 20.06.2016 N 89н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Раздел 0700 "Образование" аккумулирует расходы на целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства.

По подразделу 0705 "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" подлежат отражению расходы на образование в организациях дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также обеспечение деятельности (оказание услуг) организаций дополнительного профессионального образования.

По подразделу 0706 "Высшее образование" подлежат отражению расходы на оказание услуг по реализации образовательных программ высшего образования, а также на обеспечение деятельности образовательных организаций высшего образования.

(в ред. Приказа Минфина России от 16.02.2016 N 9н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

27.09.2016, 15:11

Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 20.06.2016) "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"

3.2. Правила отнесения расходов всех бюджетов

бюджетной системы Российской Федерации на соответствующие

разделы и подразделы классификации расходов

По подразделу 0303 "Внутренние войска" подлежат отражению расходы на обеспечение деятельности органов управления, оперативно-территориальных объединений, соединений, воинских частей, территориальных органов и подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минфина России от 20.06.2016 N 89н)

По подразделу 0705 "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" подлежат отражению расходы на образование в организациях дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также обеспечение деятельности (оказание услуг) организаций дополнительного профессионального образования.

Таким образом, зависит от того, какое именно образование. Если дополнительное, то счет 0705, если нет - то 0303.

27.09.2016, 13:33

Я знаю как называется каждый подраздел. Причем приказ 152 н давно утратил силу. Вопрос внимательно прочтите. Как класифицировать обучение военнослужащих по этим подразделам?

27.09.2016, 13:10

Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 20.06.2016) "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"

3.2. Правила отнесения расходов всех бюджетов

бюджетной системы Российской Федерации на соответствующие

разделы и подразделы классификации расходов

По подразделу 0303 "Внутренние войска" подлежат отражению расходы на обеспечение деятельности органов управления, оперативно-территориальных объединений, соединений, воинских частей, территориальных органов и подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минфина России от 20.06.2016 N 89н)

По подразделу 0705 "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" подлежат отражению расходы на образование в организациях дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также обеспечение деятельности (оказание услуг) организаций дополнительного профессионального образования.

Таким образом, зависит от того, какое именно образование. Если дополнительное, то счет 0705, если нет - то 0303.

27.09.2016, 13:33