Москва, 27.09.2016, 11:04

Третье лицо не хочет участвовать в деле, т.к. ему это не интересно и не нужно. Что именно в таком случае нужно заявить суду?

Вопрос №11421981 из г. Тольятти
опубликован 27.09.2016, 11:04
Третье лицо не хочет участвовать в деле, т.к. ему это не интересно и не нужно. Что именно в таком случае нужно заявить суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить в иске третье лицо. Суд вызовет его.

27.09.2016, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Достаточно просто не являться в суд. Ибо не обязаны

27.09.2016, 11:12

Сергей, ну и не ходите в суд. Вам за это ничего не будет. Суд рассмотрит дело без участия третьих лиц.

27.09.2016, 11:13

Тогда не являйтесь в суд.

27.09.2016, 12:32

Сергей. Если Вы третье лицо, можете в суд не являться. Это не обязательно, если Вам не интересно и Вас это не волнует

27.09.2016, 13:11

Третье лицо это я и есть и я не хочу быть участником, т.к. мне это не интересно и не нужно.

27.09.2016, 11:10

Но если третьему лицу не приходить в суд и не заявлять суду о себе что-либо, то ему могут же в последствии предъявить Регрессный иск, если что и, если я правильно понимаю закон.

27.09.2016, 13:10

Добрый день!

Нет, не могут. Основания должны быть для регресса

УДАЧИ ВАМ!!!

27.09.2016, 13:12

Сергей. Если Вы третье лицо, можете в суд не являться. Это не обязательно, если Вам не интересно и Вас это не волнует

то ему могут же в последствии предъявить Регрессный иск,

Смотря какое дело и о чем. Всяко бывает при рассмотрении дела в суде

27.09.2016, 13:12

Причем здесь регрессный иск? Вы что, третье лицо, заявляющее свои требования?

27.09.2016, 13:13

Вы правильно понимаете. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Вас пригласили к состязанию и Вы отказались, пеняйте на себя.

27.09.2016, 13:14

Сергей, Вашего дела никто не знает. Но если Вы как-то с ними связаны (а иначе почему Вы третье лицо), может лучше всё-таки явиться?

27.09.2016, 13:25