Расчет процентов по ст. 809 и ст. 395 ГК РФ для задолженности по займу - сравнение и необходимость использования калькулятора
По ставке рефинансирования, если только договором не предусмотрено иное.
Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами производится по формуле:
Сумма процентов = Сумма задолж * Ставка реф.в день * Кол-во дней просрочки,
где:
Сумма задолж - сумма задолженности;
Ставка реф.в день - ставка рефинансирования в один день периода просрочки.
Ставка реф.в день = Ставка реф.в год/(100*360), где 360 это количество дней в году, в соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. No13/14;
Кол-во дней просрочки - количество дней неправомерного пользования чужими денежными средствами