Обязаны ли эксперты давать отдельные подписи об уголовной ответственности при комиссионной экспертизе по ст.307 УК РФ? Кто определяет характер повторной экспертизы?
При проведении комиссионной экспертизы обязан ли каждый принимавший участие в проведении экспертизе эксперт давать подписку об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, или допускается одна подписка, подписанная всеми экспертами? Кто определяет, что повторная экспертиза должна быть комиссионной, если в Определении суда назначена ПОВТОРНАЯ экспертиза?
Да, все эксперты должны подписку давать
эксперт подписывает в любом случае 307
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" руководитель экспертной организации обязан по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.
Законом не урегулировано, будет ли это одна подписка, подписанная всеми экспертами, либо индивидуальная. Разницы нет никакой...Главное, чтобы она была.
Если в определении суда не указано о назначении комиссионной экспертизы, это могут определить сами эксперты, какую экспертизу проводить...
Сами эксперты, это кто? Согласно ФЗ № это руководитель учреждения или как?
Те эксперты, которые непосредственно дают заключение