Тверь, 15.02.2017, 17:28

Возможна ли независимая почерковедческая экспертиза без уведомления эксперта об уголовной ответственности?

Вопрос №12160633 из г. Тверь
опубликован 15.02.2017, 17:28
Скажите, пожалуйста, можно ли при проведении независимой почерковедческой экспертизы обойти уведомление эксперта об уголовной ответственности. Или эксперта можно уведомить об уголовной ответственности, чтобы это было юридически правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

При производстве судебной экспертизы, в том числе и почерковедческой, эксперт предупреждается об уголовной ответственности и этого не обойти.

15.02.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Понятно, что эксперт должен быть уведомлен об уголовной ответственности. Вопрос в том как это сделать при проведении независимой экспертизы? Т.е. не по решению следователя или суда.

15.02.2017, 17:44

При проведении независимой экспертизы эксперт об уголовной ответственности не предупреждается. Однако такое независимое заключение может служить основанием для пересмотра ранее проведенной экспертизы по делу, а также иных процессуальных действий, в зависимости от всех обстоятельств дела.

15.02.2017, 17:48

Эксперты сами перед дачей заключения пишут, что об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения предупреждены.

15.02.2017, 17:49