Как нам в данной ситуации доказать что сделка действительна?

Есть договор о переводе долга, который подписан со стороны нового должника и кредитора живой подписью, а со стороны прежнего должника стоит факсимильная подпись (это выяснилось в арбитражном процессе при проведении экспертизы) Наша сторона кредитор подали на нового должника в арбитраж на невыплаты долга по данному договору о переводе долга, в свою очередь новый должник подал встречный иск признать договор недействительным так как там стоит факсимильная подпись. Еще один момент что новый должник частично гасил долг по этому договору о переводе долга, есть платежки. (видя что там стоит факсимильная подпись)

Лучший ответ

Здравствуйте Елена,

Действительность договора может быть подтверждена как фактом его подписания, так и обстоятельствами, свидетельствующими о его исполнении (платежи) и т.п.

Однако в каждом конкретном случае только суд может определить, достаточны ли представленные стороной доказательства для вывода о наличии между сторонами договорных отношений.

О договорных отношениях может свидетельствовать также переписка сторон.

Важное значение имеет позиция старого должника, т.е. оспаривает ли он свою подпись (подпись лица подписавшего договор)? Пусть даже и факсимильную. Если старый должник свою подпись не оспаривает (не отказывается от нее), то у суда, при наличии доказательств исполнения договора, будут основания считать договор заключенным.

Что касается оснований для признания договора недействительным, то следует исходить из положений и требований параграфа 2 главы 9 Гражданского Кодекса РФ.

С уважением адвокат Волобуев В.