Екатеринбург, 27.09.2016, 12:26

Что делать, если есть просрочка по потребительскому кредиту на машину и банк грозит забрать автомобиль без решения суда?

Вопрос №11422512 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2016, 12:26
У меня взят потребительский кредит на покупку машины. Сейчас есть просрочка 8 дней. Сотрудники банка говорят, что приедут и заберут машину, на мои слова, что это возможно только по решению суда, они говорят, что для них взять исполнительный лист пятиминутное дело. Что мне делать и правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда к Вам приедут сотрудники банка, то вызывайте полицию и она их обязательно заберет на машине. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.09.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если они предоставят исполнительный лист, как обещают? Они обещают его получить в течении дня.

27.09.2016, 12:34

Про если лучше поговорить с гадалками...

27.09.2016, 12:41

Здравствуйте. Пытаются Вас обмануть, как обычно. В течение дня после подачи банком иска и ходатайства об обеспечительных мерах суд может лишь арестовать Ваш автомобиль, не более того.

При этом Вы не сможете его снять с учета в ГИБДД.

А вот передавать его на хранение банку при описанных Вами обстоятельствах суд вряд ли будет.

Бог Вам в помощь.

27.09.2016, 12:45