Как вернуть деньги, выданные в долг без нотариального заверения?

Вопрос №11422857 из г. Москва
опубликован 27.09.2016, 13:38
Дала в долг физическому лицу 2 000 млн. рублей, взяла рукописную расписку, но не заверяла нотариально. Деньги он не возвращает, собственности нет, живет у мамы на квартире. Есть ли шанс вернуть деньги? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

На бумаге суд конечно вынесет решение о взыскании этих денег и проценты и пени можно посчитать. Но вот реально взыскать, если ничего нет проблематично.

27.09.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Значит деньги вернуть не удастся? Никогда..

Шанс 100% через суд.

27.09.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь)

Здравствуйте. Подайте заявление в полицию на мошеннические действия.

27.09.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю.

В суд обращайтесь с исковым заявлением.

И прилаживайте расписку как письменное доказательство.

Статья 71. Письменные доказательства

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ часть первая статьи 71 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ в абзац второй части второй статьи 71 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

27.09.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. ваш ответ очень помог!

Наталья, нотариальное заверение расписки не обязательно. Обращайтесь в суд, взыскивайте долг. Как минимум, сможете рассчитывать на частичный возврат, приставы будут вычитать 50% заработной платы должника. При некоторых обстоятельствах возможно возбуждение уголовного дела, но из представленных Вами сведений - это гражданско-правовой спор.

27.09.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

"Есть ли шанс вернуть деньги?"

Только в том случае, если суд взыщет с него эту сумму, и у него отыщется имущество, которое возможно реализовать.

В противном случае нужно надеяться только на его совесть.

Как альтернативный вариант- напишите заявление в полицию о мошенничестве. Но здесь, если он займет грамотную позицию, полагаю шансов совсем не много.

27.09.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

2000 млн. рублей это 2 миллиарда... фига ж Вы суммы в долг даете... Обращайтесь с иском в суд, взыскивайте свои миллиарды...

27.09.2016, 13:47

Здравствуйте. Единственный выход в Вашей ситуации это обращение в суд. После получения исполнительного листа необходимо работать с приставами. При правильном подходе к делу, шансы на возврат денежные средств есть.

27.09.2016, 13:59

2 млн. рублей. Ранее была ошибка.

27.09.2016, 13:49

Фи, какая мелочь...

Но все равно, подавайте иск в суд. За составлением иска можете обратиться за помощью к юристам сайте, выбирайте из каталога.

27.09.2016, 13:51