Как получить компенсацию при увольнении по медицинским причинам в должности кладовщика на складе запасных частей для тракторов?
Здравствуйте!
Вам нужно получить медицинское заключение о том, что Вы нуждаетесь в переводе на другую работу. Работодатель обязан Вас перевести на другую работу в соответствии с медицинским заключением, а если у него нет подходящей работы, или если Вы отказываетесь от такого перевода, то с Вами расторгается трудовой договор на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
При этом если будет установлено, что у Вас профзаболевание или иное повреждение здоровья, связанного с работой, то при переводе на нижеоплачиваемую работы в соответствии с медицинским заключением за Вам сохраняется средний заработок до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления (Ст. 182 ТК РФ).
При повреждении здоровья на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (Ст. 184 ТК РФ).
Но для получения всех вышеуказанных гарантий нужно соответствующее медицинское заключение.
Могу ли я потребовать компенсацию при увольнении и какую?
чтобы требовать компенсацию, надо доказать, что болезнь является профессиональной
Здравствуйте! Нет, у Вас нет никаких оснований для компенсации по поводу ваших позвоночных грыж