Существует ли понятие «Полной коллективной материальной ответственности» ?! И если да – то что это означает?
Здравствуйте Андрей, согласно статье 77, 78, 81 ТК РФ, работодатель вправе Вам предложить расторжение по соглашению сторон, другой момент что как-то не вовремя, так как у Вас здесь именно сократили Вашу должность путем ликвидации структурного подразделения при этом Вас должны были предупредить об этом за 2 месяца, что я так понимаю сделано не было Желание работодателя вполне понятно зачем ему выплачивать Вам выходное пособие со всеми отпускными и т.д. и т.п. согласно статье 178 ТК РФ.
Поэтому порядок Ваших действий следующий:
1)Вы для себя решаете будете там работать или нет
2) Если Да, то договор коллективной материальной отвественности существует согласно ст 21 ТК РФ ( в части обязанности работника) и гл. 37-39 ТК РФ и это требование не противоречит закону.
3) если нет, предлагаете работодателю уволить Вас досрочно по ликвидации или сокращению досрочно с выплатой Вам компенсаций согласно части 3 статьи 180 ТК РФ, если отказывается тогда, ищете другую работу,а работодатель ОБЯЗАН Вам выплатить пособие и средний заработок в течении 2 месцев как миниум согласно статье 178 ТК РФ .
С уважением Дмитрий,если что-то не понятно обращайтесь.