Краснодар, 27.09.2016, 14:48

Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nИмеет ли покупатель право требовать дополнительную компенсацию в случае невыполнения заказа?

Вопрос №11423190 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2016, 14:48
Интересует такой вопрос. Заказала телефон у частного лица, попросили задаток 30%. В итоге продавец телефон не поставил, ссылаясь на банкротство поставщика. Задаток вернул. Имею ли я право дополнительно с него что-либо потребовать, если в договоре данная ситуация прописана не была?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если задаток не был письменно оформлен, то потребовать двойную сумму задатка за то,что обязательства не были выполнены Вы не можете.

Ч.2 ст.380 ГК РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

27.09.2016, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет предоплата это аванс

28.09.2016, 15:16

Была написана расписка в получение денег за телефон.

27.09.2016, 15:23

Вам задаток вернули. Ничего дополнительного не должны

27.09.2016, 15:24

Это не задаток.

27.09.2016, 15:25

Если задаток не оформлен как задаток т е в тексте не указано что задаток то это не задаток а аванс

27.09.2016, 17:51

Предоплата не задаток? Спасибо!

27.09.2016, 15:27

Предоплата это аванс, который возвращается в любом случае.

27.09.2016, 17:43

Предоплата это аванс который подлежит возврату если сделка не состоялась

27.09.2016, 17:52