Мошенничество при невозврате задатка при покупке оборудования по расписке-соглашению
Не возврат задатка можно квалифицировать как мошенничество? По расписке-соглашению договорились приобрести оборудование до 1 апреля, дали задаток, оговорили цену, а теперь продавец в одностороннем порядке поднял цену и тянет время, чтобы к 1 апреля сделка не состоялась и не возвращать задаток, спасибо.
Лучший ответ
Если есть письменное соглашение, то при отказе от сделки продавец обязан выплатить двойную сумму внесенного задатка.
Благодарю Вас!
Очень трудно доказать именно умысел на мошенничество, особенно если это - единственный случай. С вероятностью в 99% - это будет исключительно гражданско-правовой спор.
Большое спасибо!
Как правильно уведомить сторону, нарушающую п 2 ст 381 гк рф? Спасибо.
Доброе утро, Валерий! Заказным письмом с уведомлением и описью вложения.