Саратов, 16.10.2017, 17:41

Как вернуть задаток за квартиру с проблемной крышей?

Вопрос №13314145 из г. Саратов
опубликован 16.10.2017, 17:41
Добрый день, вопрос следующий, присмотрела квартиру отдала за нее задаток 25 тр, квартира на последнем этаже, хозяйка сказала что крыша у них не течет, (хотя я видела странное пятно в углу на потолке, но хозяйка это списала на клей), типа отремонтированная УК, после опроса жильцов оказалось что крыша течет переодически уже много лет и они ругаются с Ук, и в итоге делают ее сами своими силами, я не хочу покупать теперь квартиру с такой проблемной крышей, как мне вернуть мой задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия! Вы вправе вернуть задаток по соглашению сторон.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

16.10.2017, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если бы не заключались собственницей квартиры Хотя бы даже предварительного договора купли-продажи, в данном случае перед наесть сумма не будет являться задатком

Это будет обыкновенная аванс или предоплата, вернуть которые вы можете в любое время если она откажется отдавать перед мои деньги в любое время можете обратиться в суд с иском о возврате чужих денежных средств

А задатком является сумма которая передается в доказательство обеспечения заключения договора.

16.10.2017, 17:44

Предварительный договор есть, где прописано что эта сумма является задатком.

16.10.2017, 17:46

Добрый день! Вы заключили предварительный договор, если Вы отказываетесь задаток не возвращается. НО, Вы имеете право требовать расторжения договора, в связи с тем, что Вас ввели в заблуждение по поводу квартиры, и уже в этом случае можете требовать возврата Вам задатка.

16.10.2017, 17:49

Тогда можно использовать часть 1 ст.381 ГК

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

16.10.2017, 17:51