Возможность подачи в суд на компенсацию денежных средств при отказе туроператора от выполнения подтвержденного тура
Пакетный тур в Таиланд, в соответствии с договором если я как заказчик решу отказаться от тура, я должен буду оплатить фактически понесенные расходы туроператора из-за моего отказа. Но тут такое дело, я заказал тур у компании П, а у другой компания я заказал дорогостоящую индивидуальную экскурсию на несколько дней по островам, по невозвратному тарифу. Компания П сообщила, что чартерный рейс снят и они готовы вернуть деньги в 100% объеме, но зачем мне деньги, мне нужен тур, а если брать в другом месте или на регулярных рейсах, стоимость тура существенно возрастает. Могу ли я подать в суд, в случае если компания П в одностороннем порядке отказывается выполнять подтвержденный тур, на компенсацию денежных средств которые я потеряю из-за неприбытия на место экскурсии.
Максим, в любом случае вы имеете право обратиться в суд. Но для полного ответа нужно ознакомиться с договором и узнать причины снятия чартера. По закону однострунный отказ от сделки не допускается и если у Вас есть документы подтверждающие Ваши расходы (квитанция о оплате и договор на экскурсию) то можете взыскать их в судебном порядке.
Пишите им претензию.