Вопросы о правах наследования и раздела имущества между супругами при расселении по программе ветхого жилья
У моего мужа и свекрови комната в собственности по 1/2 доли, дом, в котором комната, расселяют по программе ветхого жилья и дают студию в новом доме. Комната была куплена до нашего брака. В администрации их отправили к нотариусу, там сказали, что я как жена теперь тоже имею право на 1/2 от доли мужа. Нотариус предлагает мужу написать дарственную на мать или составить брачный договор, где я в случае развода не буду претендовать на долю, ничего не понимаем, за услуги просят деньги, а мы же идем под снос по госпрограмме? Зачем нас отправили к нотариусу? И какое я имею отношение к этой комнате, если муж ее приобрел до нашего брака?
Лучший ответ
Здравствуйте! Так как собственность долевая, то договор мены должен быть удостоверен нотариально. Формально квартира будет считаться совместно нажитой, так как заключен договор мены.
Благодарю Вас за полезную консультацию!