Как вернуть ребёнка после инцидента с родственником? Что делать, если условия опеки не выполняются?
Пож-та, как правильно поступить в такой ситуации? Мать и ребёнок совместно проживают с родным братом матери. Отец ребёнка погиб. Мать мало зарабатывает, брат её не работает. Живут на съёмной квартире. Однажды, в воспитательных целях дядя наказал ребёнка ремнём, после чего остались следы на теле. Это заметили в школе и сообщили в органы опеки. Мальчика забрали из семьи в приют, а матери поставили условие найти отдельное от её брата жильё. Мать написала заявление в полицию на брата (на него заведено уголовное дело) условие органов опеки она выполнила, но ребёнка ей не возвращают. Что ей в таком случае делать? Как вернуть ребёнка обратно? И законно ли это?
Действия органов опеки мать вправе оспорить в судебном порядке. Если она не лишена родительских прав и не ограничена в правах, то ребенка ей передать обязаны. Мать может для начала обратиться с жалобой на действия органов опеки в прокуратуру.