Вопрос о налогах при наследовании арендуемого имущества - права наследника и требования нотариуса
2 ст.617 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Я принимаю в наследство участок, находившийся у мамы в собственности и арендуемый участок, так вот нотариус утверждает, что за них я должен заплатить (теперь это называют госпошлина) как наследник 1 очереди по 0.3% от кадастр. Стоимости. Я согласен с первым участком, Но ведь второй то участок В АРЕНДЕ, а ставка такая же.Ведь я наследую не участок а лишь ПРАВО АРЕНДОВАТЬ ЕГО у муниципалитета. Кто прав.
Вы правы. Пишите жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату.