Проблемы при вступлении в силу заочного решения суда из-за отсутствия уведомления ответчика - возможные выходы.

Вопрос №1142850 из г. Хабаровск
опубликован 02.11.2010, 12:30
Существует проблема со вступлением в силу заочного решения суда ввиду того что ответчик умышленно не получает решение. (живет в другом городе) Добрый день. Вопрос по поводу определения порядка пользования квартирой. Я являюсь сособственником в 2-х комнатной приватизированной квартире. Мирным путем договорится о порядке пользования квартирой не удается. Сособственник пустил в квартиру квартирантов без моего ведома. Мною был подан иск об определении порядка пользования. Ответчик подавал возражения и был уведомлен о назначенном заседании надлежащим образом. Суд вынес ЗАОЧНОЕ решение закреплении за мной одной из комнат. Но ответчик умышленно не получает решение. А в суде говорят что по закону решение не вступает в силу пока ответчик его лично не получит. Есть ли выход в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Вы можете поступить более хитрым путем.

Пишите заявление участковому, что в вашей квартире проживают посторонние люди. Участковый проведет проверку и вынесет постановление, в котором укажет, что квартиранты проживают на основании договора найма (или безвозмездного пользования) и ваш спор решается в порядке гражданского производства.

Это постановление будет доказывать факт проживания в вашей квартире квартирантов и факт заключения между вторым сособственником и квартирантами договора.

Далее, подаете в суд иск к квартирантам и второму сособственнику о признании договора найма жилого помещения (безвозмездного пользования) недействительным и выселении.

В обоснование иска укажите, что договор в нарушение п.1 ст. 246 ГК РФ заключен без вашего согласия и в силу ст. 168 ГК РФ является недействительной сделкой.

К иску приложите постановление участкового. В качестве места жительства ответчиков укажите спорную квартиру.

После получения иска у второго сособственника возникнут проблемы с квартирантами, и он явится в суд. Кроме того, он поймет, что без вашего согласия он не сможет сдавать квартиру. Это вынудит идти с вами на компромисс в отношении порядка пользования квартирой.

Удачи!

02.11.2010, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Анна!

Я бы посоветовала Вам взять процедуру вручения решения суда на себя и отправить решение ответчику курьерской почтой. Преимущество в том, что ответчику будут вручать почту лично (можно, кстати, на работу послать или по месту жительства и на работу), а не бросать в ящик извещение. Да, вы потратите определённую сумму на оплату курьерской доставки, но гарантий вручения больше, чем у почты России. Только обязательно выясните, дают ли в курьерской службе уведомление о вручении (в DHL точно дают).

02.11.2010, 12:43

Будет ли служить подтверждением уведомление DHL о том, что адресата нет по адресу и письмо не получено?

02.11.2010, 13:59

Если адресата нет по адресу и письмо не получено, то о каком вручении заочного решения можно вообще говорить! Уведомление DHL подтвердит факт того, что ответчик не получил решение.

Анна, из вашего вопроса видно, что ответчик затягивая время, намеренно не получает заочное решение. Из этого следует, что в случае вручение копии решения он воспользуется ст. 237 ГПК РФ.

В течение 7 дней подаст заявление об отмене. Суд может отменить заочное решение, разбирательство дела начнется заново.

Если суд откажет в удовлетворении заявления об отмене, то ответчик в течение 10 дней со дня вынесения определения подаст кассационную жалобу.

Ответчик может также подать кассацию (без подачи заявления об отмене) в течение 17 дней со дня вручения.

Подача кассационной жалобы является основанием для возбуждения производства в суде второй инстанции.

Поскольку ваши права нарушены вселением без вашего согласия квартирантов, постольку надлежащим способом защиты ваших прав является ИСК О ПРИЗННИИ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКОЙ И ВЫСЕЛЕНИЕ, а не определение порядка пользования квартирой.

Вы путаете такие правомочия собственника как ВЛАДЕНИЕ и ПОЛЬЗОВАНИЕ с одной стороны и РАСПОРЯЖЕНИЕ с другой.

Вы собираетесь тратить свои деньги на то, что не принесет никакого результата.

Заключив договор (основание проживания квартирантов) ваш ответчик совершил сделку, направленную на РАСПОРЯЖЕНИЕ общим имуществом. Далее, читайте п.1 ст. 246 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ.

02.11.2010, 14:18

Анна, надо, конечно, указать тот адрес (любой), где письмо может быть получено. Отказ от получения - это тоже хороший вариант, но факт получения - лучше.

02.11.2010, 15:48