Общая долевая собственность 2-х комнатная квартира, комнаты смежные, два сособственника.
Общая долевая собственность 2-х комнатная квартира, комнаты смежные, два сособственника. Подан Иск в Мировой Суд по определению порядка пользования, т.к. мирным путем договориться ни о пользовании, ни о продаже не удается. При определении и закреплении Судом за мной какой-либо из комнат (они не равные по площади) , какой порядок, в какие инстанции и сроки обжалования решения Суда вторым сособственником?
Решение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд в течение 10-ти дней с момента вынесения решения суда в окончательно (а не с момента получения копии решения на руки) . Если Вы не согласны с вынесенным решением можете подать жалобу (краткую) в тот же день через канцелярию суда, вынесшего решение. Недостатки АПЕЛЛЯЦИОННОЙ жалобы устраните потом.
Примерно через 1-2 мес. рассмотрение жалобы будет назначено в районном суде. Постановление районного суда вступает в законнуй силу со дня его принятия.
Сторона (стороны), не согласные с вынесенным постановлением (решением или определением) суда апелляционной инстанции, могут в течение 6-ти месяцев со дня его принятия подать надзорную жалобу. Надзорная жалоба подается непосредственно в Московский городской суд.
Уважаемая Анна !
Для ответа на Ваш вопрос я прилагаю ниже статьи 320 и 321 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации ( ГПК РФ ):
Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.
2. На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционное представление.
Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
Удачи Вам.