Хабаровск, 23.01.2010, 13:56

Вопрос порядка пользования квартирой в долевой собственности - как заставить второго сособственника исполнять решение суда?

Вопрос №937441 из г. Москва
опубликован 23.01.2010, 13:56
2-х комнатная квартира находится в общей долевой собственности.1/2 доли принадлежит мне. Квартира находится в другом городе. Второй сособственник пустил квартирантов в квартиру не уведомив меня. Так как мирным путем вопрос пользования квартирой решить невозможно, был подан иск об определении порядка пользования данной квартирой. Есть заочное решение суда об закреплении комнаты в 2-х комнатной квартире за мной. Однако решение не вступает в силу, т.к. уведомление о получении решения второй сособственник умышленно не получает. Каким образом решение вступит в силу при данных обстоятельствах (срок 10 дней для обжалования не может наступить)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

если ответчик был на суде и уклоняется от получения судебного решения ,то решение вступает в законную силу через 10 дней.

Если вынесено заочное решение,то решение вступает в силу по истечении 7 дней с момента вручения копии решения ст.237 ГПК РФ

если ответчик уклоняется от получения решения ,попробуйте обратиться к судье по основаниям ГПК РФ

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному

исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному

исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств

замедление его исполнения может привести к значительному ущербу

для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При

допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать

от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены

решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может

быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда

разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,

извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка

не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном

исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда

может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на

определение о немедленном исполнении решения суда не

приостанавливает исполнение этого определения.

Успехов Вам!

23.01.2010, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

а второй собственник был на суд. заседании? вообще решение суда вступает в силу по истечение 10 дней

23.01.2010, 14:14

Здравствуйте, Анна.

Ситуация скользкая. Многие недоброовестные ответчики пользуются таким способом затягивания решения. Вам нужно помочь суду вручить документ ответчику., или сделать имитацию вручения. После чего возбудите исполнительное производство.

Скорее всего заочное решение будет отменено и необходимо будет снова рассмотреь вопрос по существу.

23.01.2010, 14:27

Суду нет разницы кто получит документ. Главное чтобы было свидетельство, что его получили. Ответчик действует недобросовестно, что мешает Вам немного схитрить

23.01.2010, 14:50

Предложите суду свои услуги по доставке уведомления ответчику

23.01.2010, 14:53

Уважаемая Анна,Вам и не нужно добиваться, чтобы ответчик получал

решение.Возьмите в суде исполнительный лист, передайте в службу судебных приставов-

исполнителей и пусть служба исполняет решение суда.

Но неизвестны Ваши требования, было ли о вселении?

Если было решение о вселении-вот и задача службы вселить Вас.

P.S. При чем тут имитация-не понял.

адвокат В.В.Мухин

23.01.2010, 14:55

Нужно направить Решение заказным письмом с уведомлением, если произойдёт возврат письма,то обратиться с ходатайством к суду о доставке через службу седебных приставов.

Бюро

23.01.2010, 15:02

Уважаемая Анна, г.Москва!

Вам необходимо через курьерскую службу типа "Экспресс-связь"(коммерческая организация) вручить решение суда первой инстанции под роспись вашему оппоненту, в случае отказа от получения решения суда курьер должен будет составить Акт об отказе в получении с участием свидетелей.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2010г

17:01 уф.вр.

23.01.2010, 15:02

Заочное решение вступит в законную силу по возвращении в суд второго уведомления ответчика о вынесенном решении. В Москве на это уходит примерно 1,5 месяца.

23.01.2010, 15:57

Спасибо за ответ. А что значит имитация? Суд вот уже повторно отправил ответчику решение. Существует ли какая -то практика по данным ситуациям?

23.01.2010, 14:47