Трагедия - 17-летний парень убит из-за девушки, убийца скрылся. Какова будет судьба убийцы и возможен ли моральный ущерб?
У меня убили брата ему было 17 лет убил его 16 летний парень убийство умышленное из за девушке убил его с ружья в живот погиб на месте тело спрятал не подалеку с домом в лес через 2 дня вывезли в кювет в соседнию деревню родители знали об этом и скрывали вывозить помогал брат тело нашли через 10 дней оно было не опозноваемое вопрос сколько дадут парню за убийство и можно считать что у нихъ групповая и можно подать на моральный ущерб.
Здравствуйте. Нет это не групповое, дадут от шести до пятнадцати лет ст.105 УК РФ, а кто помогал вывозить тело привлекут за соучастие ст 33 УК РФ. Что касается морального ущерба, то конечно можете подать, но для этого должно быть постановление следователя о признании вас потерпевшей и постановление о признании вас гражданским истцом.
сколько дадут решает суд. это не групповое преступление. можете подать иск на взыскание морального вреда.
Статья 105 ук рф. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Дадут по максимуму по ст.105 УК РФ.
Статья 105. Убийство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 105]
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е.1) по мотиву кровной мести;
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
н) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Если признали потерпевшим по делу, то можно получить компенсацию морального вреда.
Ст. 42 УПК РФ позволяет.
Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.
Можете просить компенсацию морального вреда в сумме 1000000 р. Дадут по ст. 105 УК РФ если действовал один, то наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Если была группа лиц, то наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью
дадут реальное лишение свободы от 6 до 15 лет,ст.105 УК.Возможность взыскания морального вреда зависит признали ли Вас потерпевшим по уголовному делу.
---Здравствуйте, из вопроса не усматривается группового убийства. НО по ст. 105 УК РФ можете заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"
Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников,[u][/u] невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. Удачи Вам и всего хорошего.
В силу несовершеннолетия.Может учитываться как смягчающее обстоятельство.
УК РФУК РФ, Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему
1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами., Статья 105. Убийство
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е.1) по мотиву кровной мести;
(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
и) из хулиганских побуждений;
(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Можете также подать на моральный вред.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(сГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
м. текст в предыдущей редакции)
Парню-убийце грозит часть 1 ст105 УК РФ-срок лишения свободы от 6 до 15 лет.
Если лицо совершило только сокрытие трупа, то этот соучастник будет называться пособником.
В соответствии со ст. 34 УК РФ уголовная ответственность пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 УК РФ.
Поэтому брату,который помогал скрывать труп как пособнику также грозит часть 1
На моральный вред можете подать-если будете признаны потерпевшей сти42 УПК РФ Требуйте не меньше 1 млн руб.
УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим "Кодексом".
""3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
""4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
""5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
УК РФ, Статья 34. Ответственность соучастников преступления
1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
""2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.
5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.
Здравствуйте, Марина!
О статье 105 Уголовного Кодекса РФ Вам уже подробно написали.
Некоторые уточнения: поскольку виновный несовершеннолетний, то в соответствии с ч.6 ст. 88 УК РФ максимально возможное наказание в виде лишения свободы - 10 лет.
В соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ минимальный срок наказания снижается вдвое. Т.е. наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ ему будет назначено от 3 до 10 лет лишения свободы. Если он не судим, нет отягчающих обстоятельств, то наказание будет в рамках 6-8 лет.
Признаков соучастия в убийстве нет (из того, что Вы описали). Родители не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Статья Уголовного кодекса за недонесение о совершенном преступлении в УК РФ 1996 года не включена. В действиях брата могут быть усмотрены признаки заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления (убийство именно таким и является), но в силу примечаний к этой статье он подлежит освобождению от уголовной ответственности как близкий родственник виновного.
Вы (или кто-либо из родителей, кто признан потерпевшим по делу) вправе заявить гражданский иск, в котором требовать возмещения как затрат на погребение, так и морального вреда. Сумму морального вреда определяете сами. Затраты на погребение нужно подтвердить (чеками, справками).
Дадут не более 10 лет(по практике лет 8) по ч.1 ст.105 УК РФ, мера наказания не может превышать 10 лет,т.к. несовершеннолетний. Тем кто помогал прятать тело,возможно недонесение о совершенном преступлении.На моральный ущерб могут подать все,признанные по делу потерпевшими,то есть не только родители ,но и иные лица. С возмещением ущерба сложнее,но родственники начинают суетиться когда дело подходит к УДО,кроме того возмещение материального ущерба,похороны поминки....