LSN Messenger
Томск, 02.11.2010, 12:36

Спор о возврате денег за неподходящую запчасть - аргументы сторон

Вопрос №1142883 из г. Томск
опубликован 02.11.2010, 12:36
Я индивидуальный предприниматель, покупатель в моем магазине сделал заказ запчастей, подписал договор, сделал предоплату, товар пришел и не подошел, потому что покупатель не точно знал что ему нужно, я согласился оставить этот заказ у себя, а ему заказать другую запчасть, подписали еще договор на поставку, сроки н прописали а оговорили устно, через неделю покупатель решил отказаться и от этой запчасти, требует возврата денег. Разъясните, кто прав в этой ситуации, потому что в возврате денег я ему отказала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения!

ст.514 Гражданского кодекса позволяет Вам оставить деньги у себя, в том случае, если в договоре не были оговорены возможности не принятия товара покупателем, цитирую: п.4. ст.514 ГК РФ: в случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Одним словом, всё зависит от содержания договора, но по общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства невозможен.

02.11.2010, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно видеть договора,которые Вы подписывали.Если в товар соответствует всем требованиям,то передайте покупателю товар.Одного того,что у него отпала необходимость или ему он не нравиться мало для расторжения договора.Пусть идёт в суд,я думаю если у Вас все обязательства соблюдены Вы его выйграете.

Бюро

02.11.2010, 14:07

Скажите, какие есть механизмы потребовать выкупа этого товара?

02.11.2010, 12:54

Наверное, тогда уж не выкупа можно требовать, а требовать забрать товар.

Я бы здесь имела в виду ст.515 ГК, где указано: 1. Когда договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика, покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

2. Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

Таким образом, если Вы уведомли покупателя о готовности товара к выборке, а он этого не делает, деньги остаются у Вас, а товар, можете реализовать, например.

02.11.2010, 12:59

Еще одно уточнение: покупатель собирается писать претензию и обращаться в защиту прав потребителя, удовлетворят ли его жалобу?

02.11.2010, 13:02

если его требования законны,нужно поступать по закону!

02.11.2010, 13:04