Как уведомить об увольнении директора с полномочиями в ООО?
У ООО есть генеральный директор, он единственный участник и есть директор, которому переданы полномочия по решению. Директор увольняется по собственному желанию. Кого надо уведомить и как?
Нередко на практике встречается случай, когда директором предприятия является организовавший общество учредитель. Обыкновенно такая ситуация складывается на предприятие, где один учредитель. Прекращение трудовых обязанностей в качестве директора ООО происходит по простой схеме, потому что он вправе уволить себя в любое время согласно указаниям статьи 273 ТК РФ.
Уволить себя учредитель может двумя способами:
по собственному желанию, он пишет заявление на увольнение, в трудовой книжке производится обычная запись, на испущенный приказ вносятся ссылки, обосновывающее решение учредителя;
по решению учредителя, в приказе он указывает, что действие трудового договора прекращается из-за принятия уполномоченным органом юрлица решения о его расторжении сообразно пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ, заносится запись со ссылкой, обосновывающей его решение. Во втором способе он обязан выплатить себе в качестве генерального директора согласно указаниям законодательных актов компенсацию равную среднемесячной заработной плате увеличенной в три раза, поэтому чаще всего многие учредители выбирают первый способ.
Здравствуйте.
Нужно смотреть Устав и договор
Если директору переданы полномочия на основании доверенности, то никого уведомлять не нужно. Единоличным исполнительным органом у вам является Генеральный директор, при его увольнении с должности нужно уведомлять.
Нужно смотреть решения о назначении генерального и просто директоров.
вопрос решается на платной основе или переводите свой вопрос в VIP.