Имею ли я право потребовать документацию по аттестации рабочего места, как это сделать что бы не смогли отказать?
Здравствуйте, Вячеслав!
Потребовать - не можете.
Однако, если Вы считаете что в процессе работы Вы подвергаетесь воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, и Вашим работодателем работа в таких условиях никак не компенсируется, Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении сведений об аттестации рабочего места либо о проведении внеочередной аттестации.
По общим правилам, аттестация рабочих мест на предприятии производится раз в пять лет. При отсутствии аттестации, на руководителя предприятия может быть возложена административная ответственности в виде штрафа от 5 до 30 минимальных размеров оплаты труда.
С жалобой Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду.