Ситуация с разделом имущества в семье - что может ожидать старший сын?
Здравствуйте! Дети могут быть только наследниками первой очереди по закону. При живых родителях, права требовать раздела имущества принадлежащего родителям дети прав не имеют. И рассчитывать ни на что не могут.
В соответствии с Семейным Кодексом:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Вместе с тем, если за счет детей (сына) были были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то он вправе требовать денежную компенсацию. Но, при этом, ребенок (сын) будет обязан эти вложения документально доказать.
Всего доброго!
Может ли старший сын подать на раздел имущества и на что он может рассчитывать?
с какой радости, если собственник дома - родители?
конечно нет.
Здравствуйте, согласно СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей. Поэтому о разделе в настоящий момент речи идти не может