Спор о договоре управления многоквартирным домом - мнение УК и права собственников
Уважаемая Анна!
Договор с управляющей компанией заключается, как правило на 1 год.
Вам необходимо уточнить на какой срок заключен договор с Вашей УК.
Согласно статье 162 Жилищногокодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг УК по истечении каждого последующего года после заключения договора с УК, если общим собранием собственников будет принято решение о выборе или об изменении способа управления домом. Общее собрание вправе заключить договор с другой управляющей компании по истечении года со дня заключения договора на управление.
Хочу также обратить Ваше внимание на то, что договор - двусторонняя сделка и его условия должны устраивать обе стороны . Поэтому диктовать свои условия УК Вы можете только в той части, которая не противоречит общим нормам действующшего законодательства РФ.
Баранникова Татьяна Николаевна
должно учитываться мнение УК в части стоимости предлагаемых ими услуг.
но это не значит что собственники обязаны согласиться на эти условия. вы можете проанализировать и составить свою смету. зачастую услуги УК очень завышены и навязываются.
Кроме того - вместо УК вы можете создать ТСЖ или ввести прямое управление
только это всё не так просто как кажется на первый взгляд
Евгений