Право на обязательную долю и сроки для обращения к нотариусу - разъяснения и возможные проблемы
Суд может ей востановить срок, если найдет уважительной причину незнания о смерти СВОИХ родителей! НЕ обязательно суд восстановит срок, к тому же по ГК РФ - статья изменилась и востановить можно срок в тчение 6 месяцев. когда причины пропуска отпали. Если только она буде доказывать факт принятия наследства - получение имущества, оплата его и т.д..
В любом случае кончено, она может попытаться, но вам сейчас никто не запрещает продать квартиру.
Если она предъявит иск (исковая давности 3 года с момента нарушения права, а не с момента смерти!!! кстати, а нарушенимем права было получение вами свидетельства о праве на наследство), то и будете потом думать.А ждать пока она надумает подать заявление в суд, не стоит. Это ее проблемы - подавать в суд, ее права уже нарушены, если вы продадите квартиру. ей будет еще сложней оспорить.
Можете с ней поговорить конечно.
Кроме того, по новому ГК РФ можно отказть в получении обязательной доли, если завещание было составлено до 1.03.2002 года.
Статья 1155.ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
К сожалению правильно.