Наследование по дому - Несправедливость и отсутствие наследства от мамы, которая жила и работала для своих детей

Когда умерла в 80-х годах мама я был еще несовершеннолетним, мы с отцом стали жить в построенном вместе доме и пользоваться всеми постройками и имуществом. В то время по видимому через нотариуса ничего не оформляли а просто стали в этом доме жить. Сейчас же я ощущаю несправедливость, т.к после смерти папы мачехе достается 0,5+о,25% наследства, а мне 0,25. Получается после смерти мамы я унаследовал 0%, а будущая супруга, которой ещё в планах не было уже на тот момент смерти моей мамы заимела 0,5% нашего имущества, а после смерти папы ещё 0,25. Где же наследство от моей мамы? Маме на небесах такая несправедливость не понравилась бы, она ведь жила и работала ради будущего своих детей и внуков.
Лучший ответ

Уважаемый Радик г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы с вашим отцом являлись наследником Первой очереди по Закону после смерти вашей мамы.

Поэтому рекомендую вам попытаться договориться с вашим отцом по Разделу наследственного имущества в добровольном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2016г

---Здравствуйте, так и отстаивайте свою позицию. но без юриста у вас это не получится. Удачи Вам и всего хорошего.