Есть ли такой закон, что бы признать нас фактически вступившими в наследство, что бы оформить существующее положение законно?
Уважаемая Ольга, вопросы принятия наследства по истечении установленного срока - в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ) регулируются ст.1155 ГК РФ, Принятие наследства по истечении установленного срока. При наличии спора, а судя по вашему описанию спор о праве в ваших отношениях с зятем есть, вы можете в порядке искового производства (подать в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество) попытаться признать свои права на квартиру. При этом для вас не лишней будет помощь юриста, специализирующегося на наследственном праве.