Вопрос о НДФЛ при продаже приватизированной квартиры - нужно ли тёте платить налог?
Тётя решила продать мне свою квартиру, которую она приватизировала в равных долях со своим мужем 25 лет назад. Муж её умер 20 лет назад, а сейчас выяснилось, что она не оформила на себя его половину. Документы на оформление его половины на тётю мы подали в регистрирующие органы и благополучно получили месяц назад (свидетельство о собственности). Вопрос заключается в том, что придётся ли тёте платить НДФЛ, ведь три года не прошло с момента вступления в наследство второй половины квартиры. За ранее благодарю за ответ.
Не будет тётя платить налог.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 -при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании в.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, при изменении состава собственников имущества должна быть произведена государственная регистрация изменения.
В соответствии с этим, моментом возникновениеправа собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Так как часть квартиры уже находилась в собственности Вашей тети (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц(НДФЛ).
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/7-486
На основании п.17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом налог с продажи (НДФЛ) тётя платить не будет.
Нет, не придется. Как неоднократно разъясняла в своих письмах ФНС, в данном случае тетя владела квартирой 25 лет, при оформлении второй половины произошло просто увеличение ее доли до 100%.