Вопрос алиментов при разводе - могу ли я подать на бывшего мужа, учитывая, что он уже содержит нашего первого ребенка?

Я родила от бывшего мужа второго ребёнка, которому сейчас 1 месяц, при разводе мой первый ребёнок 4,5 г по согласию остался с отцом ребёнка, могу ли я подать на мужа алименты при том что он полностью содержит первого ребенка?
Лучший ответ

Вы, конечно, можете подать на алименты из расчета 25% его ежемесячного дохода. Он в суде предоставит возражение по обстоятельству, о котором вы упомянули. Или попросту подаст встречный иск о взыскании алиментов с Вас. Решение суд будет принимать исходя в том числе из реального материального и нынешнего семейного (наличия других иждивенцев) положения сторон.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете подать на алименты

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ).

Кроме того, имеете право на алименты на ребенка. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

И Ваш бывший супруг имеет право на алименты от Вас на старшего ребенка.

Можете заключить соглашение о выплате алиментов.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Вы, конечно , можете подать на алименты на второго ребенка, ведь содержать детей - обоюдная обязанность супругов, но может сложиться такая ситуация, когда и муж может подать на Вас на алименты в силу ранее изложенного,- т.е. обоюдной обязанности содержать ребенка.

Благодарю Вас за полезную консультацию!