Что делать, если не общаешься с отцом и не будешь узнавать о его смерти? Как попасть в наследство, чтобы не быть лишенным?
Нотариус должен предпринять меры к поиску наследника, но в том случае, если он вообще знает о его существовании, т.е. если кто либо из других наследников ему сообщит об этом. Если в течении шести месяцев Вы не подадите заявление нотариусу, Вы не получите и Свидетельства о праве на наследство. Если Вы узнали о смерти отца, должны сами подать заявление нотариусу. Если же Вы не знали о смерти отца, придется в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства и требовать от наследников, принявших наследство, свою долю наследства в натуральном или денежном выражении. Долго, муторно, но возможно.
Возобновите общение с отцом.
По сложившейся практике (и закону), отсутствие общения с наследодателем не является основанием для восстановления пропущенного срока на принятие наследства по истечении 3 лет со дня смерти наследодателя.