Моему сыну, родной брат его деда хочет подарить квартиру. Сыну 12 лет. Отец сына (он же племянник дарителя) против.

Вопрос №1143274 из г. Пенза
опубликован 02.11.2010, 19:12
Моему сыну, родной брат его деда хочет подарить квартиру. Сыну 12 лет. Отец сына (он же племянник дарителя) против.
Лучший ответ
Рекомендуется

СТАВКИ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА,

ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

(с 1 января 1992 г. по 31 декабря 2005 г. включительно)

С 1 января 2006 г.:

- налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ;

- с наследуемого имущества открывшегося до 1 января 2006 г., в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдавались с 1 января 2006 г., налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, не взимается.

С 1 января 2006 г. имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц в порядке установленном:

- п. 18 ст. 217 НК РФ по имуществу, переходящему в порядке наследования;

- п. 18.1 ст. 217 и пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ по имуществу, переходящему в порядке дарения.

Ставки налога с имущества,

переходящего физическим лицам в порядке дарения

----------------T-----------------------------------------T---------------¬

¦ Стоимость ¦ Ставки налога ¦ Основание ¦

¦ имущества, +--------------------T--------------------+ ¦

¦переходящего в ¦для детей, родителей¦ для других ¦ ¦

¦порядке дарения¦ ¦ физических лиц ¦ ¦

+---------------+--------------------+--------------------+---------------+

¦от 80 МРОТ до ¦3% от стоимости¦10% от стоимости¦пп. "а" п. 2¦

¦850 МРОТ ¦имущества, превышаю-¦имущества, превышаю-¦ст. 3 Закона¦

¦ ¦щей 80 МРОТ ¦щей 80 МРОТ ¦РФ от¦

¦ ¦ ¦ ¦12.12.1991 ¦

¦ ¦ ¦ ¦N 2020-1 ¦

+---------------+--------------------+--------------------+---------------+

¦от 851 МРОТ до ¦23,1 МРОТ + 7% от¦77 МРОТ + 20% от¦пп. "б" п. 2¦

¦1700 МРОТ ¦стоимости имущества,¦стоимости имущества,¦ст. 3 Закона¦

¦ ¦превышающей 850 МРОТ¦превышающей 850 МРОТ¦РФ от¦

¦ ¦ ¦ ¦12.12.1991 ¦

¦ ¦ ¦ ¦N 2020-1 ¦

+---------------+--------------------+--------------------+---------------+

¦от 1701 МРОТ до¦82,6 МРОТ + 11% от¦247 МРОТ + 30% от¦пп. "в" п. 2¦

¦2550 МРОТ ¦стоимости имущества,¦стоимости имущества,¦ст. 3 Закона¦

¦ ¦превышающей 1700¦превышающей 1700¦РФ от¦

¦ ¦МРОТ ¦МРОТ ¦12.12.1991 ¦

¦ ¦ ¦ ¦N 2020-1 ¦

+---------------+--------------------+--------------------+---------------+

¦свыше 2550 ¦176,1 МРОТ + 15% от¦502 МРОТ + 40% от¦пп. "г" п. 2¦

¦МРОТ ¦стоимости имущества,¦стоимости имущества,¦ст. 3 Закона¦

¦ ¦превышающей 2550¦превышающей 2550¦РФ от¦

¦ ¦МРОТ ¦МРОТ ¦12.12.1991 ¦

¦ ¦ ¦ ¦N 2020-1 ¦

L---------------+--------------------+--------------------+

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

13.07.2011, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Наталья!

Собственник имущества по действующему законодательству самостоятельно распоряжается свои имуществом. Дарение - односторонняя сделка и ничьего согласия не требует., за исключением имущества, совместно нажитого супругами в период брака. Поэтому мнение отца сына учитываться не должно. Дарение офорляется у нотариуса и регистрируется в управлении федеральной регистрационной службы по Вашему региону.

Баранникова Татьяна Николаевна

02.11.2010, 19:15

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 февраля 2006 г. N ГВ-6-21/189@

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА,

ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросу взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в 2006 году сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон) налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство.

При этом обращаем внимание, что с 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ).

Согласно статье 3.1 указанного Федерального закона по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Таким образом, в случае выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство в 2006 году, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взиматься не будет.

Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Главный государственный

советник налоговой службы

В.В.ГУСЕВ

Договор дарения можно оформить и без нотариуса. Образец договора могу выслать на почту, сделайте ссылку через мой сайт.

13.07.2011, 21:47

Даритель может распоряжаться своим имуществом без чьего - либо согласия

02.03.2025, 12:32