Продажа автомобиля после развода - можно ли избежать доли бывшему супругу?
Здравствуйте! Вассал астра может распорядиться авто как угодно, при условии, что сможет доказать, что авто куплено ей мамой, то есть по факту подарено. Дело в том, что имущество приобретённое в браке по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым. Поэтому бывший супруг, даже если подаст иск на оспаривание сделки, при правильной защите в суде проиграет процесс.
Если авто не подарено а куплено, в период брака то это совместно нажитое имущество. В случае продажи по тихому, муж в судебном порядке имеет право потребовать половину стоимости автомобиля.
Срок давности 3 года. Сделку по купли-продажи авто супруг может оспорить.